Vai al contenuto

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Classe: GASTROPODA Cuvier, 1797


  • Discussione bloccata Questa discussione e' bloccata
Nessuna risposta a questa discussione

#1 niccosan

niccosan

    Ultra Sapiens

  • Moderatore
  • 5282 Messaggi:
  • LocalitàPescara
  • Collezione:Fossili, Minerali, Malacologia

Inviato 12 ottobre 2009 - 06:44

Legenda:

Classe = testo rosso grassetto
Ordine = testo blu
Sottordine = simbolo (-)
Superfamiglia
Famiglia
Sottofamiglia
Genere
Specie = +




Classe: GASTROPODA Cuvier, 1797

Sottoclasse: PROSOBRANCHIA  Milne Edwards, 1848

Superordine: ARCHAEOGASTROPODA Thiele, 1925

Ordine: DOCOGLOSSA  Troschel, 1866

Superfamiglia: PATELLOIDEA  Rafinesque, 1815
Famiglia: Lottidae Gray J.E., 1840
Genere: Tectura Audouin & Milne Edwards, 1830
+ Tectura virginea (Müller O.F., 1776)

Famiglia: Patellidae  Rafinesque, 1815
Genere: Patella  Linné, 1758
+ Patella caerulea (Linné, 1758)
+ Patella caerulea subplana Poitiez & Michaud (da confermare)
+ Patella ferruginea Gmelin, 1790 (da confermare)
+ Patella rustica Linneo, 1758 (da confermare)
+ Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791 (da confermare)
+ Patella alessiae Forli, Dell'Angelo, Montagna, Taviani, 2004 (bibliografia n.2)


Ordine: COCCULINIFORMIA Haszprunar, 1987

Superfamiglia: COCCULINOIDEA  Dall, 1882
Famiglia: Cocculinidae  Dall, 1882
Genere: Cocculina  Dall, 1882
+ Cocculina adunca  Jeffreis, 1870
+ Cocculina ? sp.

Superfamiglia: LEPETELLOIDEA Dall, 1882
Famiglia: Addisoniidae
Genere: Addisonia (Dall, 1882)
+ Addisonia lateralis (Requien, 1848)  (da confermare)

Famiglia: Lepetellidae Dall, 1882
Genere: Lepetella  Verril, 1880
+ Lepetella laterocompressa (De Rayneval & Ponzi, 1854)


Ordine: NERITOPSINA  Cox & Knight, 1960

Superfamiglia: NERITOIDEA  Rafinesque, 1815
Famiglia: Neritidae  Rafinesque, 1815
Sottofamiglia Neritinae  Rafinesque, 1815
Genere: Nerita   L., 1758
+ Nerita emiliana  Mayer, 1872
+ Nerita zatinii  Bertarelli & Inzani, 1985
Genere: Neritina  Lamarck, 1816
+ Neritina doderleini D'Ancona, 1869
+ Neritina fluviatilis (Linnè, 1758)
+ Neritina mazziana D'Ancona, 1869
+ Neritina mutinensis D'Ancona, 1869
+ Neritina cf. picta Férussac, 1825
+ Neritina sena  Cantraine, 1835

Genere: Theodoxus  Montfort, 1810
+ Theodoxus mutinensis (D'Ancona, 1869) - (bibliografia n.1)

Sottofamiglia: Smaragdiinae  Baker, 1923
Genere: Smaragdia Issel, 1869
+ Smaragdia viridis  (Linneo, 1758)


Ordine: VETIGASTROPODA Salvini-Plawen & Haszprunar, 1987

Superfamiglia: FISSURELLOIDEA  Fleming, 1822
Famiglia: Fissurellidae Fleming, 1822
Sottofamiglia: Diodorinae Odhner, 1932
Genere: Diodora Gray J.E., 1821
+ Diodora graeca  (Linneo, 1758) - (bibliografia n.1)
+ Diodora italica  (Defrance, 1820) - (bibliografia n.1)
+ Diodora gibberula (Lamarck, 1822) - (bibliografia n.xx)

Sottofamiglia: Emarginulinae Gray J.E., 1834
Genere: Emarginula Lamarck, 1801
+ Emarginula fissura  (Linneo, 1758) - (bibliografia n.1)
+ Emarginula octaviana Coen, 1939
+ Emarginula punctulum Piani, 1980
+ Emarginula pustula Thiele in Kuester, 1913
+ Emarginula sicula Gray J.E., 1825
+ Emarginula tuberculosa Libassi, 1859
+ Emarginula huzardii Payraudeau, 1826

Genere: Emarginella Pilsbry in Tryon & Pilsbry, 1891
+ Emarginella huzardii  Payraudeau, 1826 - (bibliografia n.1)

Superfamiglia: SCISSURELLOIDEA  Gray J.E., 1847
Famiglia: Scissurellidae Gray J.E., 1847
Genere: Anatoma Woodward, 1859
+ Anatoma crispata  Fleming, 1828 - (bibliografia n.1)

Superfamiglia: HALIOTOIDEA Rafinesque, 1815
Famiglia: Haliotoidae Rafinesque, 1815
Genere: Haliotis (Linné, 1758)
+ Haliotis tubercolato lamellosa  Lamarck, 1822 - (bibliografia n.3)

Superfamiglia: TROCHOIDEA Rafinesque, 1815
Famiglia: Trochidae Rafinesque-Schmaltz, 1815
Sottofamiglia: Trochinae Rafinesque, 1815
Genere: Clanculus Montfort, 1810
+ Clanculus bonfittoi Chirli 2004
+ Clanculus cruciatus  (Linneo, 1758) - (bibliografia n.1,3)
+ Clanculus corallinus (Gmelin, 1791)
+ Clanculus elevatus Spadini, 1986
+ Clanculus jussieui (Payrandeau, 1826)

Sottofamiglia: Eucyclinae Koken, 1897
Genere: Danilia Brusina, 1865
+ Danilia octaviana (Cantraine, 1835) - (bibliografia n.3)
+ Danilia sublimata (D'Orbigny, 1852) - (bibliografia n.3)

Sottofamiglia: Calliostomatinae Thiele, 1924
Genere: Calliostoma Swainson, 1840
+ Calliostoma cingulatus  (Brocchi, 1814) - (bibliografia n.1,3)
+ Calliostoma conulus  (Linné, 1758) - (bibliografia n.1,3)
+ Calliostoma granulatum (Von Born, 1778) - (bibliografia n.1,3)
+ Calliostoma (Calliostoma) sp. (Von Born, 1778) - (bibliografia n.1)

Genere: Gibbula Risso, 1826 ex Leach m.s.
Sottogenere: Gibbula s. str.
+ Gibbula (Gibbula) ardens  (Von Salis, 1793) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Gibbula) Bertarellii Andreoli & Marsigli, 1997
+ Gibbula (Gibbula) magus  (Linneo, 1758) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Gibbula) pliosubcinta Sacco, 1896
+ Gibbula (Gibbula) saeniensis Chirli & Micali, 2002
+ Gibbula (Gibbula) semirotunda Sacco, 1896
+ Gibbula (Gibbula) euomphala  (Philippi, 1836) - (bibliografia n.1,3)
Sottogenere: Collicolus Monterosato, 1888
+ Gibbula (Colliculus) andasonii (Pyrandeau, 1826)
+ Gibbula (Colliculus) strigosa (Gmelin in chemnitz, 1777)
+ Gibbula (Colliculus) brocchii  (Mayer in Cocconi, 1873) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Colliculus) seguenzai  (De Stefani & Pantanelli, 1878) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Colliculus) subcineraria  (D'Orbigny, 1852) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Colliculus) turbinoides  (Deshayes, 1835) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Colliculus) verae  Chirli, 2004
+ Gibbula (Colliculus) simulans (De Stefani & Pantanelli, 1878)
+ Gibbula (Colliculus) substrigosa (D'Orbigny, 1852)
Sottogenere: Forskalena Iredale, 1918
+ Gibbula (Forskalena) depressula Sacco, 1896
+ Gibbula (Forskalena) divergens (Sacco, 1896, Bonelli ms.) - (bibliografia n.1,3)
+ Gibbula (Forskalena) fanulum (Gmelin in Linnè, 1790)
+ Gibbula (Forskalena) guttaduri (Philippi, 1836)
Sottogenere: Phorcus Risso, 1826
+ Gibbula (Phorcus) richardi (Payrandeau, 1826)
+ Gibbula (Phorcus) terrerossae Spadini, 1986
+ Gibbula (Phorcus) sp. - (bibliografia n.1)
Sottogenere: Tumulus Monterosato, 1888
+ Gibbula (Tumulus) distefanoi Crema, 1903
+ Gibbula (Tumulus) umbilicaris (Linnè, 1758)

Genere: Diloma Philippi, 1845
+ Diloma patulum  (Brocchi, 1814)




limite correzioni Niccosan












Genere: Monodonta
Monodonta turbinata  (Von Born, 1778)

Genere: Clelandella
+ Clelandella miliaris (Brocchi, 1814)
+ Clelandella cocchii (D'Ancona, 18??)

Genere: Jujubinus
+ Jujubinus montagui (Wood W., 1828)
+ Jujubinus striatus (Linneo, 1758)
+ Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777)
+ Jujubinus gravinae (Dautzeberg, 1881)

Sottofamiglia Solariellinae
Genere: Solariella
+ Solariella peregrina  Libassi, 1859

Famiglia: Skeneidae
Genere: Skenea
+ Skenea robbai  Bernasconi, 1989
+ Skenea Bogii  Chirli, 2004

Famiglia: Lissopiridae
Genere: Dikoleps
+ Dikoleps marinae  Rubio, Dantart & Luque, 1998

Superfamiglia: Turbinoidea
Famiglia: Turbinidae
Sottofamiglia: Colloninae
Genere: Homalopoma
+ Homalopoma mamilla (Andrezejowski, 1830)
+ Homalopoma sanguineum (Linnè, 1758)

Sottofamiglia: Turbininae
Genere: Astraea
+ Astraea fimbriata  (Borson, 1821)  

Genere: Bolma
+ Bolma rugosa  (Linneo, 1758)  

Genere: Pseudonina
+ Pseudonina bellardii  (Michelotti, 1847)

Famiglia: Phasianellidae
Genere: Tricolia
+ Tricolia pullus  (Linneo, 1758)
+ Tricolia tenuis  (Michaud, 1829)

Ordine: CAENOGASTROPODA
- Sottordine: DISCOPODA
Superfamiglia: LITTORINOIDEA
Famiglia: Littorinidae
Sottofamiglia: Littorinidinae
Genere: Littorina
+ Littorina (Melaraphe) ariesiensis  (Fontannes, 1880)

Superfamiglia: RISSOIDEA
Famiglia: rissoidae
Sottofamiglia: Rissoinae
Genere: Rissoa
+ Rissoa angulatacuta  Sacco, 1895
+ Rissoa guerini  Récluz, 1843
+ Rissoa labiosa  (Montagu, 1803)
+ Rissoa lia  (Monterosato, ex Benoit ms)
+ Rissoa monodonta Philippi, 1836
+ Rissoa splendida  Eichwald, 1830
+ Rissoa sulzeriana  (Risso, 1826)
+ Rissoa variabilis  (Von Muhlfeldt, 1824)
+ Rissoa violacea  Desmarest, 1814

Genere: Alvania
+ Alvania aglaya  De Stefani & Pantanelli
+ Alvania (Alvania) beani  (Hanley in Thorphe, 1844)
+ Alvania brevis  (Allan ?)
+ Alvania (Alvania) cancellata  (Da Costa, 1778)
+ Alvania caporalii  Chirli, 2006
+ Alvania cimex  (Linnè, 1758)
+ Alvania cimicoides  (Forbes, 1844)
+ Alvania cioppii Chirli, 2006
+ Alvania (Alvania) curta  (Dujardin, 1837)
+ Alvania (Alvania) diadema  (De Stefani, 1874, Doderlein m.s.)
+ Alvania (Alvania) discors (Allan, 1818)
+ Alvania florentina Chirli, 2006
+ Alvania fredianii Della Bella & Scarponi, 2000
+ Alvania hispidula (Monterosato, 1884)
+ Alvania lactea Michaud, 1832
+ Alvania lanciae (Calcara, 1845)
+ Alvania magistra Chirli, 2006
+ Alvania mariae (D'Orbigny, 1852)
+ Alvania maurizioi Chirli, 2006
+ Alvania micalii Chirli, 2006
+ Alvania monterosatoi (Fischer, 1889)
+ Alvania pagodulina Sacco, 1895
+ Alvania punctura (Montagu, 1803)
+ Alvania reticulata (Montagu, 1807)
+ Alvania rugosula (Aradas, 1847)
+ Alvania sculpta (Philippi, 1844)
+ Alvania (Alvania) testae  (Aradas & Maggiore, 1844)
+ Alvania thalia De Stefani & Pantanelli, 1878
+ Alvania tiberiana (Coppi, 1876)
+ Alvania venus (D'Orbigny, 1852)
+ Alvania transiens (Sacco, 1895)
+ Alvania zetlandica (Montagu, 1815)
+ Alvania (Alvania) cf. miocrassicosta  (Sacco, 1895)

Famiglia: Tornidae
Genere: Tornus
+ Tornus europaeus  (De Stefani, 1888)
+ Tornus excalliferus  (Sacco, 1896)
+ Tornus globosus  Boettger
+ Tornus pedemontanus  Pavia, 1981
+ Tornus subcarinatus  (Montagu, 1803)
+ Tornus supranitidus  (Wood, 1842)

Famiglia: Vitrinellidae
Genere: Rotellorbis
+ Rotellorbis benoisti  (Cossman & Peyrot, 1918)

Famiglia: Barleeidae
Sottofamiglia: Barleeinae
Genere: Barleia
+ Barleia unifasciata (Montagu, 1803)
Limite correzione Emilio

Manzonia
* Manzonia (Manzonia) crassa  (Kanmacher, 1798)
*
Rissoina
* Rissoina (Rissoina) bruguierei  (Payraudeau, 1826)
*
Rissoina (Rissoina) decussata  (Montagu, 1803)
*
Rissoina (Rissoina) pusilla  (Brocchi, 1814)
*
Adeorbidae
* Circulus
* Circulus striatus  (Philippi, 1836)
*
Teinostoma
* Teinostoma (Solariorbis) woodi  (Hornes, 1855)
*
Teinostoma (calceolata) neritinoides  (Cossmann & Peirot, 1917)
*
Assimineidae
* Paludinella
* Paludinella littorina  (Delle Chiaie, 1828)
*
Iravadiidae
* Hyala
* Hyala vitrea  (Montagu, 1803)
*
Rhombostoma
* Rhombostoma imperforatum  (Sacco, 1892)
o
ALVANIOIDEA
* Alvaniidae
*
Merelinidae
o
RISSOINOIDEA
* Rissoinidae
o
CERITHIOIDEA
* Turritellidae
* Turritella
* Turritella (Turritella) tricarinata  (Brocchi, 1814)
*
Turritella (Haustator) vermicularis  (Brocchi, 1814)
*
Turritella (Turcolidella) spirata  (Brocchi, 1814)
*
Mathildidae
*
Architectonicidae
*
Caecidae
* Caecum
* Caecum trachea  (Montagu, 1803)
*
Potamididae
* Pirenella
* Pirenella etrusca  (Mayer, 1864)
*
Potamides
* Potamides (Potamides) basteroti  (De Serres, 1829)
*
Potamides (Potamides) giulii  De Stefani, 1889
*
Potamides (Potamides) granosus  (Borson, 1821)
*
Potamides (Ptychopotamides) tricinctus  (Brocchi, 1814)
*
Finellidae
*
Cerithiidae
* Cerithium
* Cerithium costatum  (Borson, 1821)
*
Cerithium crenatum  (Brocchi, 1814)
*
Cerithium varicosum  (Brocchi, 1814)
*
Cerithium vulgatum  Bruguiere, 1792
*
Bittium
* Bittium latreillei  (Payraudeau, 1826)
*
Bittium reticulatum  (Da Costa, 1778)
*
Cerithiopsidae
* Cerithiopsis
* Cerithiopsis tubercularis  (Montagu, 1803)
*
Cerithiella
* Cerithiella genei  (Bellardi & Michelotti, 1840)
*
Triphoridae
* Biforina
* Biforina perversa  (Linneo, 1758)
*
Thiaridae
* Melanoides
* Melanoides tuberculata  (Muller, 1774)
*
Melanopsidae
* Melanopsis
* Melanopsis narzolina  (Michelotti, 1838, Bonelli m.s.)
*
Siliquaridae
* Tenagodus
* Tenagodus obtusus  (Shumacher, 1817)
o
EPITONIOIDEA
* Epitoniidae
* Epitonium
* Epitonium commune  (Lamarck, 1822)
*
Epitonium frondiculoides  (Boury, 1891)
*
Epitonium mesogonium  (Brugnone, 1876)
*
Epitonium muricatum  (Risso, 1813)
*
Epitonium pseudoscalare  (Brocchi, 1814)
*
Epitonium pedemontanum  (Sacco, 1891)
*
Epitonium pulchellum  (Bivona Ant., 1832)
*
Epitonium tiberii  (De Boury, 1890)
*
Epitonium turtoni  (Turton, 1819)
*
Acirsa
* Acirsa lanceolata  (Brocchi, 1814)
*
Acrilloscala
* Acrilloscala geniculata  (Brocchi, 1814)
*
Amaea
* Amaea (Acrilla) coppii  (De Boury, 1890)
*
Cirsotrema
* Cirsotrema cochlea  (Sowerby G.B. II, 1844)
*
Clathroscala
* Clathroscala cancellata  (Brocchi, 1814)
*
Opalia
* Opalia (Dentiscala) plicosa  (Philippi, 1844)
*
Turriscala
* Turriscala torulosa  (Brocchi, 1814)
*
Opaliopsis
* Opaliopsis atlantis  (Clench & Turner, 1952)
*
Eccliseogyra
* Eccliseogyra angulatotaurinensis  (Sacco, 1891)
*
Eccliseogyra monnioti  Bouchet & War‚n, 1896
*
Janthinidae
*
Aclididae
* Aclis
* Aclis attenuatus  Jeffreys, 1883
*
Melanellidae
* Melanella
* Melanella glabra  Da Costa, 1778
*
Melanella polita  (Linneo, 1758)
*
Melanella pseudoptusa  (Sacco, 1892)
*
Melanella spina  (Grateloup, 1838)
*
Haliella
* Haliella stenostoma  (Jeffreys, 1858)
*
Niso
* Niso eburnea  (Risso, 1826)
*
Stiliferidae
o
HIPPONICOIDEA
* Fossaridae
o
CALYPTRAEOIDEA
* Capulidae
* Capulus
* Capulus hungaricus  (Linneo, 1758)
*
Calyptraeidae
* Calyptraea
* Calyptraea chinensis  (Linneo, 1758)
*
Crepidula
* Crepidula gibbosa  Defrance, 1818
*
Crepidula unguiformis  Lamarck, 1822
o

------------------------------------------------------------------------------------

inizio correzioni niccosan 10-12-2014

Classe GASTROPODA Cuvier, 1797
Ordine Neotaenioglossa Haller, 1882
Superfamily STROMBOIDEA, Rafinesque, 1815
Family APORRHAIDAE, Gray J.E., 1850
Genus Aporrhais Da Costa, 1778
type species: Aporrhais quadrifidus Da Costa, 1778
= Strombus pespelecani Linneus, 1758


+ Aporrhais pespelecani pespelecani (Linnaeus, 1758)
+ Aporrhais pespelecani crenatulina (Sacco, 1893)
+ Aporrhais etrusca n. sp. Brunetti & Forli, 2013
+ Aporrhais uttingeriana (Risso, 1826)
+ Aporrhais pliorara (Sacco, 1893)


fine correzioni niccosan 10-12-2014
------------------------------------------------------------------------------------


Strombidae
* Strombus
* Strombus coronatus  Defrance, 1827
o
XENOPHOROIDEA
* Xenophoridae
* Xenophora
* Xenophora crispa  (K"nig, 1825)
*
Xenophora infundibulum  (Brocchi, 1814)
*
Xenophora testigera  (Bronn, 1831)
o
VERMETOIDEA
* Vermetidae
* Vermetus
* Vermetus (Vermetus) deshayesi  (Mayer, 1889)
*
Vermetus (Vermetus) triquetrus  Bivona Ant., 1832
*
Petaloconchus
* Petaloconchus (Macrophragma) glomeratus  (Linneo, 1758)
*
Serpulorbis
* Serpulorbis arenaria  (Linneo, 1767)
o
CYPRAEOIDEA
* Velutinidae
*
Eratoidae
* Erato
* Erato voluta  (Montagu, 1803)  
*
Erato voluta var. pernana  (Sacco, 1894)  
*
Trivia
* Trivia arctica  (Pulteney, 1789)
*
Trivia dimidiata  (Bronn, 1831)  
*
Trivia dorsolaevigata  Cocconi, 1873  
*
Trivia sphaericulata  (Lamarck, 1810)  
*
Trivia sphaericulata var. crassa  Cocconi, 1873  
*
Trivia monacha  (Da Costa, 1778)  
*
Cypraeidae
* Cypraeovula
* Cypraeovula labrosa  (Sismonda, 1847, Bonelli m.s.)  
*
Cypraeovula labrosa parvoastensis  (Sacco, 1894)  
*
Schilderia
* Schilderia flavicula  (Lamarck, 1810)  
*
Schilderia utricolata  (Lamarck, 1810)  
*
Zonaria
* Zonaria porcellus cocconii  (Mayer, 1875)  
*
Zonaria porcellus  (Brocchi, 1814)  
*
Luria
* Luria substolida  (Sacco, 1894)  
*
Ovulidae
* Pseudosimnia
* Pseudosimnia passerinalis  (Lamarck, 1810)  
*
Neosimnia
* Neosimnia spelta  (Linneo, 1758)  
o
NATICOIDEA
* Naticidae
* Natica
* Natica (Naticarius) tigrina  (Defrance, 1825)
*
Natica (Naticarius) dillwyni  Payraudeau, 1826
*
Natica (Naticarius) pseudoepiglottina  (Sismonda, 1847)
*
Natica (Tectonatica) astensis  (Sacco, 1891)
*
Natica (Tectonatica) tectula  Sacco, 1891, Bonelli m.s.
*
Euspira
* Euspira catena  (Da Costa, 1778)
*
Euspira nitida  (Donovan, 1804)
*
Euspira macilenta  (Philippi, 1844)
*
Neverita
* Neverita josephinia  Risso, 1826
*
Sinum
* Sinum striatum  De Serres, 1829
o
TONNOIDEA
* Tonnidae
* Eudolium
* Eudolium stephaniophorum  (Fontannes, 1880)
*
Eudolium fasciatum  (Borson, 1821)  
*
Malea
* Malea orbiculata  (Brocchi, 1814)  
*
Ficidae
* Ficus
* Ficus conditus subintermedius  (D'Orbiny, 1852)
*
Ficus ficoides  (Brocchi, 1814)
*
Ficus geometra  (Borson, 1852)
*
Cassididae
* Cypraecassis
* Cypraecassis pseudocrumena  (D'Orbigny, 1852)  
*
Galeodea
* Galeodea echinophora  (Linneo, 1758)  
*
Phalium
* Phalium (Echinophoria) intermedium  (Brocchi, 1814)  
*
Phalium (Semicassis) laevigatum  (Defrance, 1817)  
*
Ranellidae
* Ranella
* Ranella olearia  (Linneo, 1758)  
*
Cymatium
* Cymatium (Ranularia) heptagonum  (Brocchi, 1814)  
*
Cymatium (Septa) corrugatum  (Lamarck, 1822)  
*
Cymatium (Monoplex) distortum  (Lamarck, 1822)  
*
Cymatium (Septa) doderleini  (DÝncona, 1873)  
*
Cymatium (Monoplex) parthenopaeum  (Von Salis, 1793)  
*
Cymatium (Septa) affine  (Deshayes, 1832)  
*
Charonia
* Charonia (Sassia) apenninica  (Sassi, 1827)  
*
Charonia (Sassia) tubercolifera  (Bronn, 1831)  
*
Charonia (Charonia) nodifera  (Lamarck, 1822)  
*
Personidae
* Distorsio
* Distorsio (Rhysema) tortuosa  (Borson, 1821)  
*
Distorsio (Personella) grasi  (Bellardi, 1872)  
*
Bursidae
* Bufonaria
* Bufonaria (Aspa) marginata  (Gmelin, 1791)  
*
Bursa
* Bursa scrobiculator nodosa  Borson, 1821  
*
Oocorythidae
*
HETEROPODA
o ATLANTOIDEA
* Atlantidae
*
Carinariidae
*
NEOGASTROPODA
o MURICOIDEA
* Muricidae
* Murex
* Murex spinicosta  Bronn, 1831
*
Bolinus
* Bolinus brandaris torularius  (Lamrck, 1822)
*
Aspella
* Aspella anceps  (Lamarck, 1822)
*
Dermomurex
* Dermomurex jani  (Doderlein, 1862)
*
Dermomurex scalaroides  (Blainville, 1829)
*
Hexaplex
* Hexaplex brevicanthos  (Sismonda, 1847)
*
Hexaplex foliosus  (Bellardi, 1872, Bonelli m.s.)
*
Hexaplex rudis  (Borson, 1821)
*
Hexaplex tapparonii  (Bellardi, 1872)
*
Hexaplex trunculus conglobatus  (Michelotti, 1841)
*
Pterynotus
* Pterynotus (Purpurellus) veranyi  (Paulucci, 1866)
*
Favartia
* Favartia absona  (Jan, 1832)
*
Favartia canaliculata  (Bellardi, 1872)
*
Favartia incisa  (Broderip, 1832)
*
Janopsis
* Janopsis angulosa  (Brocchi, 1814)
*
Muricopsis
* Muricopsis cristata  (Brocchi, 1814)
*
Muricopsis turrita  (Borson, 1821)
*
Ocenebra
* Ocenebra lassaignei ariesana  (Fontannes, 1882)
*
Ocenebra sowerbyi  (Michelotti, 1841)
*
Ocenebra erinaceus  (Linneo, 1758)
*
Ocenebra producta  (Bellardi, 1872)
*
Ocinebrina
* Ocinebrina concerpta  (Bellardi, 1872)
*
Ocinebrina imbricata  (Brocchi, 1814)
*
Ocinebrina scalaris  (Brocchi, 1814)
*
Heteropurpura
* Heteropurpura inflexa  (Doderlein, 1864)
*
Heteropurpura polymorpha  (Brocchi, 1814)
*
Hadriania
* Hadriania oretea  (De Gregorio, 1884)
*
Hadriania truncatula  (Foresti, 1868)
*
Typhinellus
* Typhinellus fistulosus  (Brocchi, 1814)
*
Typhinellus horridus  (Brocchi, 1814)
*
Typhinellus sowerbyi  (Broderip, 1833)
*
Trophon
* Trophon echinatus  (Kiener, 1840)
*
Acanthina
* Acanthina cancellata  (Bellardi, 1882)
*
Acanthina sismondai  (Michelotti, 1840 ex Doderlein m.s.)
*
Acanthina monacanthos  (Brocchi, 1814)
*
Nucella
* Nucella praecedens  (Bellardi, 1882)
*
Thais
* Thais producta  (Bellardi, 1882)
*
Orania
* Orania fusulus  (Brocchi, 1814)
*
Coralliphila
* Coralliphila bracteata  (Brocchi, 1814)
*
Thaididae
*
Coralliophilidae
o
BUCCINOIDEA
* Buccinidae
* Buccinulum
* Buccinulum cornuem  (linneo, 1758)
*
Siphonorbis
* Siphonorbis cinguliferus  (Jan, 1832)
*
Siphonorbis latisulcatus  (Bellardi, 1872)
*
Phos
* Phos polygonus  (Brocchi, 1814)
*
Pisania
* Pisania striata  (Gmelin, 1791)
*
Pollia
* Pollia anconai  (Malatesta, 1960)
*
Pollia dorbigny  (Payraudeau, 1826)
*
Pollia unifilosa  Bellardi, 1872
*
Metula
* Metula reticulata  (Bellardi & Michelotti, 1840)
*
Metula mitraeformis  (Brocchi, 1814)
*
Colubraria
* Colubraria reticulata  (Blainville, 1826)  
*
Columbellidae
* Anachis
* Anachis (Costoanachis) arpula  (Michelotti, 1840)
*
Anachis (Costoanachis) rectecostata  (Sacco in Bellardi, 1890)
*
Anachis (Costoanachis) turbinellus  (Sacco in Bellardi, 1890)
*
Columbellopsis
* Columbellopsis astensis  (Bellardi, 1890)
*
Mitrella
* Mitrella compta  (Bronn, 1831)
*
Mitrella nassoides  (Grateloup, 1827)
*
Mitrella scripta  (Linneo, 1758)
*
Mitrella semicaudata  (Bellardi, 1848, Bonelli m.s.)
*
Mitrella thiara  (Brocchi, 1814)
*
Nassariidae
* Nassarius
* Nassarius (Nassarius) cabrierensis  (Fontannes, 1878)
*
Nassarius (Nassarius) crebricostulatus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Nassarius) macrodon macrodon  (Bronn, 1831)
*
Nassarius (Gussonea) bonellii  (Sismonda, 1847)
*
Nassarius (Gussonea) crassiusculus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Gussonea) gigantulus  (Michelotti, 1840, Bonelli m.s.)
*
Nassarius (Gussonea) italicus  (Mayer, 1876)
*
Nassarius (Gussonea) semistriatus  (Brocchi, 1814)
*
Nassarius (Gussonea) tersus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) andonae  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) asperatus  (Cocconi, 1873)
*
Nassarius (Hinia) catulloi  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) cavatus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) incrassatus  (Str"m, 1768)
*
Nassarius (Hinia) longus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) productus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) pygmaeus  (Lamarck, 1822)
*
Nassarius (Hinia) quadriserialis  (Bellardi, 1882, Bonelli m.s.)
*
Nassarius (Hinia) serraticosta  (Bronn, 1831)
*
Nassarius (Hinia) serrula  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) aldrovandii  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Hinia) asperulus  (Brocchi, 1814)
*
Nassarius (Hinia) reticulatus  (Linneo, 1758)
*
Nassarius (Hinia) semperi  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Niotha) clathratus  (Born, 1788)
*
Nassarius (Niotha scalaris  (Borson, 1825)
*
Nassarius (Phrontis) mayeri  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Phrontis) tumidus  (Eichwald, 1830)
*
Nassarius (Plicarcularia) gibbusulus  (Linneo, 1758)
*
Nassarius (Sphaeronassa) longoastensis  (Sacco, 1890)
*
Nassarius (Sphaeronassa) mutabilis  (Linneo, 1758)
*
Nassarius (Sphaeronassa) obliquatus  (Brocchi, 1814)
*
Nassarius (Sphaeronassa) praecedens  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Telasco) inaequalis  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Telasco) turbinellus  (Brocchi, 1814)
*
Nassarius (Uzita) angulatus  (Brocchi, 1814)
*
Nassarius (Uzita) bugellensis  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Uzita) lima  (Dillwyn, 1817)
*
Nassarius (Uzita) planicostatus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Uzita) scalaratus  (Bellardi, 1882)
*
Nassarius (Uzita) serratus  (Brocchi, 1814)
*
Nassarius (Zeuxis) eurostus  (Fontannes, 1879)
*
Nassarius (Zeuxis) solidulus  (Bellardi, 1882)
*
Cyllene
* Cyllene (Cyllene) desnoyersi  (Basterot, 1825)
*
Cyllene (Cyllenina) irregularis  (Bellardi, 1882)
*
Cyllene (Cyllenina) paulucciana  (D'Ancona, 1864)
*
Cyllene (Cyllenina) sismondai  (Bellardi, 1882)
*
Cyllene (Cyllenina) subumbilicata  (Bellardi, 1882)
*
Cyclope
* Cyclope (Cyclope) neritea  (Linneo, 1758)
*
Demoulia
* Demoulia conglobata  (Brocchi, 1814)
*
Fasciolariidae
* Fasciolaria
* Fasciolaria affinis  (Bellardi, 1884)
*
Fasciolaria fimbriata  (Brocchi, 1814)
*
Fasciolaria lawleyana  (D'Ancona, 1872)
*
Fusinus
* Fusinus (Fusinus) lamellosus  (Borson, 1821)
*
Fusinus (Fusinus) longiroster  (Brocchi, 1814)
*
Fusinus (Fusinus) rostratus  (Olivi, 1792)
o
VOLUTOIDEA
* Volutidae
*
Cancellariidae
* Cancellaria
* Cancellaria (cancellaria) cancellata  (Linneo, 1767)
*
Cancellaria (Merica) altavillae  (Libassi, 1859)
*
Sveltia
* Sveltia lyrata  (Brocchi, 1814)
*
Sveltia tribulus  (Brocchi, 1814)
*
Sveltia varicosa  (Brocchi, 1814)
*
Trigonostoma
* Trigonostoma umbilicare  (Brocchi, 1814)
*
Calcarata
* Calcarata calcarata  (Brocchi, 1814)
*
Solatia
* Solatia hirta  (Brocchi, 1814)
*
Solatia piscatoria  (Gmelin, 1790)
*
Bonellitia
* Bonellitia bonelli  (Bellardi, 1841)
*
Bonellitia serrata  (Bronn, 1831)
*
Babylonella
* Babylonella costellifera  (Sowerby, 1818)
*
Babylonella dregeri  (Hornes & Auinger, 1890)
*
Babylonella fusiformis  (Cantraine, 1836)
*
Brocchinia
* Brocchinia tauroparva  Sacco, 1894
*
Marginellidae
* Gibberula
* Gibberula philippii  (Monterosato, 1878)
*
Granulina
* Granulina clandestina  (Brocchi, 1814)
*
Mitridae
* Mitra
* Mitra minor  Bellardi, 1887
*
Ziba
* Ziba bronni  (Michelotti, 1847)
*
Ziba fusulus  (Cocconi, 1873)
*
Cancilla
* Cancilla alligata  Defrance, 1824
*
Cancilla planicostata  Bellardi, 1887
*
Cancilla scrobiculata  (Brocchi, 1814)
*
Cancilla sismondai  Michelotti, 1847
*
Vexillum
* Vexillum (Costellaria) cupressinum  (Brocchi, 1814)
*
Vexillum (Pusia) ebenus  (Lamarck, 1811)
*
Vexillum (Pusia) nitidum  (Bellardi, 1887)
*
Vexillum (Pusia) savigny  (Payraudeau, 1826)
*
Thala
* Thala mangeliaeformis  (Bellardi, 1888)
*
Vasidae
o

Sottoclasse:  Orthogastropoda  Ponder & Lindberg, 1997

Superordine:  Caenogastropoda Cox, 1970

Ordine:  Sorbeoconcha Ponder & Lindberg, 1997
- Sottordine:  Hypsogastropoda  Ponder & Lindberg, 1997
- Infraordine:  Neogastropoda Thiele, 1929

Superfamiglia: CONOIDEA  Rafinesque, 1815
Famiglia: CONIDAE  L., 1758
Genere: Conus  L., 1758
+ Conus (Chelyconus) avellana (Lamarck, 1810) -
+ Conus (Chelyconus) bitorosus (Fontannes, 1880) -
+ Conus (Chelyconus) conoponderosus (Sacco, 1893) -
+ Conus (Chelyconus) deshayesii (Bellardi & Michelotti, 1847) -
+ Conus (Chelyconus) globoponderosus (Sacco, 1893) -
+ Conus (Chelyconus) mediterraneus (Hwass in Bruguiere, 1792) -
+ Conus (Chelyconus) mediterraneus var. alticonica (Pallary, 1904) -
+ Conus (Chelyconus) pelagicus (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Chelyconus) ponderoglans (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Chelyconus) ponderosus (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Chelyconus) pyrula (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Chelyconus) spongiopictus (Sacco, 1893) -
+ Conus (Chelyconus) striatulus (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Chelyconus) striatulus var. cingulellatula (Sacco, 1893) -
+ Conus (Chelyconus) clavatus Lamarck, 1810) -
+ Conus (Chelyconus) noe Brocchi, 1814) -
+ Conus (Chelyconus) pecchioli Crosse, 1865) -
+ Conus (Chelyconus) taurinensis Bellardi & Michelotti, 1840 -
+ Conus (Conolithus) canaliculatus Brocchi, 1814 -
+ Conus (Conospirus) antidiluvianus (Brughiere, 1792) -
+ Conus (Conospirus) dujardini (Deshayes, 1845) -
+ Conus (Cylindrus ?) subtextilis (D'Orbigny, 1852) -
+ Conus (Dendroconus) berghausi Michelotti, 1847 -
+ Conus (Leptoconus) brocchii (Bronn, 1828) -
+ Conus (Leptoconus) deperditus (Bruguière, 1792) -
+ Conus (Lithoconus) betulinoides (Lamarck, 1810) -
+ Conus (Lithoconus) mercati (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Lithoconus) mercati var. aldrovandi (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Lithoconus) mercati var. turricula (Brocchi, 1814) -
+ Conus (Lithoconus) virginalis (Brocchi, 1814) -
  Sinonimi
  +   Xxxx, anno



*
Turridae
*
BULLOMORPHA
o ACTEONOIDEA
* Acteonidae
o
DIAPHANOIDEA
* Diaphanidae
o
RETUSOIDEA
* Retusidae
o
RINGICULOIDEA
* Ringiculidae
o
BULLOIDEA
* Bullidae
o
ATYOIDEA
* Atyidea
o
PHILINOIDEA
* Philinidae
*
Akeridae
*
Dorididae
*
Gasteroptidae
*
Scaphandridae
*
PYRAMIDELLOMORPHA
o PYRAMIDELLOIDEA
* Pyramidellidae
*
THECOSOMATA
o XX_S1
* Cavoliniidae
*
Cuvierininae
*
Limacinidae
*
ARCHAEOPULMONATA
o ELLOBIOIDEA
* Ellobiidae
o
PLANORBIOIDEA
* Planorbidae
*
Ancylidae
*
GEOPHILA
*
APLYSIOMORPHA
*
PLEUROBRANCHOMORPHA
o PLEUROBRANCHOIDEA
o
UMBRACULOIDEA
*
SACOGLOSSA
o OXYNOIDEA
*
BASOMMATOPHORA
o MELAMPIDOIDEA
o
SIPHONARIOIDEA













Bibliografia Consultata
  • Cavallo O., Repetto G. (1992) CONCHIGLIE FOSSILI DEL ROERO, ATLANTE ICONOGRAFICO, Alba, Associazione Naturalistica Piemontese - Amici del Museo "F. Eusebio" di Alba
  • Maurizio Forli, Bruno Dell'Angelo, Paolo Montagna & Marco Taviani (2004) "A new large Patella (Mollusca: Patellogastropoda) in the Pliocene of the Mediterranean Basin, Bollettino Malacologico, Napoli, Società Italiana di Malacologia, Volume XL, numero 1-4, 30 Luglio 2004, pp 3-10.
  • Carlo Chirli (2004), MALACOFAUNA PLIOCENICA TOSCANA VOL.4 ARCHEOGASTROPODA, Firenze
  • Brunetti M.M., Forli M., 2013 - The genus Aporrhais Da Costa, 1778 (Gastropoda Aporrhaidae) in the italian Plio-Pleistocene. Biodiversity Journal, 2013, 4 (1): 183-208
Link Consultati


Utenti
utente che ha lavorato su questa scheda: Niccosan
Emilio




Copyright © 2017 Paleofox.com - Portale della Paleontologia italiana