Vai al contenuto

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Determinare Ammonite


  • Per cortesia connettiti per rispondere
2 risposte a questa discussione

#1 giuseppe71

giuseppe71

    Molecola Inorganica

  • Iscritto
  • Stelletta
  • 35 Messaggi:
  • LocalitàVerona

Inviato 19 February 2024 - 08:23 PM

Salve a tutti, un mio amico francese ha trovato questa ammonite del Kimmeridgiano e mi chiedeva un aiuto per identificarla,poi è arrivato alla conclusione grazie ad suo connazionale che sia una Rasenia discoidus....da una sola foto è difficile ma me sembra più un Aspidoceratide!!! La zona è Charente Maritime,sud ovest Francia zona famosa per le Rasenia ma ripeto a me sembra tutt'altro,e volevo sapere da un esperto di cosa si tratta. Grazie -GiuseppeAllega file  Ammonite non déterminée - Châtellaillon (17).jpeg   91.15K   4 Numero di downloads

#2 Estwing

Estwing

    Ammonite

  • Moderatore
  • 1,757 Messaggi:
  • LocalitàRoma

Inviato 20 February 2024 - 08:21 AM

Forse intendeva Rasenioides discoidus, che gli assomiglia abbastanza.
Dalla foto però non si capisce bene lo spessore del giro, questa sembra cicciotta, mentre Rasenioides è abbastanza piatta
Altrimenti, anche a me sembra un Aspidoceratidae, per la presenza di nodi periombelicali, anche se appena accennati

#3 giuseppe71

giuseppe71

    Molecola Inorganica

  • Iscritto
  • Stelletta
  • 35 Messaggi:
  • LocalitàVerona

Inviato 20 February 2024 - 06:16 PM

Visualizza MessaggioEstwing, il 20 February 2024 - 08:21 AM, ha scritto:

Forse intendeva Rasenioides discoidus, che gli assomiglia abbastanza.
Dalla foto però non si capisce bene lo spessore del giro, questa sembra cicciotta, mentre Rasenioides è abbastanza piatta
Altrimenti, anche a me sembra un Aspidoceratidae, per la presenza di nodi periombelicali, anche se appena accennati
Grazie Estwing!!! :D




Copyright © 2024 Paleofox.com - Portale della Paleontologia italiana